Zum Abschluss des „Gastspiels“ der Personenzug-Tenderdampflokomotive 78 468 bieten wir am Sonntag, 28. März 2010 eine besondere Tagesfahrt von Rottweil nach Neustadt(Weinstraße) und zurück an:
Unser bewirtschafteter Sonderzug beginnt in Rottweil und führt
uns über Horb – Nagold – Pforzheim – Bruchsal – Germersheim – Speyer – Schifferstadt nach
Neustadt(Weinstraße). Unterwegs werden mehrere Fotohalte, zum Teil mit Scheinanfahrten,
durchgeführt. In Neustadt besteht die Möglichkeit zum Besuch des dortigen Eisenbahnmuseums.
Am Abend erfolgt die Rückfahrt nach Rottweil
mit einer Diesellokomotive der Baureihe V 100 in historischer,
„altroter“ Lackierung erfolgt. Die 78er wird von Neustadt(Weinstraße) aus
direkt zu ihrem nächsten
Einsatz in der Eifel weiterfahren.
Fahrtroute:
Rottweil - Horb – Nagold – Pforzheim – Mühlacker Kurve – Bruchsal –
Graben-Neudorf – Germersheim – Schifferstadt - Neustadt(Weinstraße) und zurück
• Mehrere Fotohalte, zum Teil mit Scheinanfahrten
• Besuch des Eisenbahnmuseums Neustadt(Weinstraße)
|