|
Plandampf im oberen Neckartal
|
planmäßige RB-Züge mit Dampf auf der Strecke
Tübingen Hbf - Rottenburg (Neckar) - Horb - Sulz (Neckar)
(KBS 765 und 740)
|
|
Sonntag, 23. September 2001
(Autofreier Sonntag) |
In Zusammenarbeit mit: DBZugBus Regionalverkehr Alb-Bodensee (RAB) GmbH, Karlstr. 31-33, 89073 Ulm
Nahverkehrsgesellschaft Baden-Württemberg
Verkehrsamt der Stadt Horb,
Verkehrsamt der Stadt Rottenburg/Neckar
|
|
|
Plandampf: Am 23. September werden drei RB-Zugpaar zwischen Tübingen und Horb mit 64 419 und Reko-Silberlingen anstatt der normalerweise verkehrenden Dieseltriebwagen (VT 611, VT 627 bzw. VT 628) gefahren. Das heißt, die Dampflok muß die heute gültigen Fahrzeiten einhalten und kann dabei zeigen, dass sie noch lange nicht zum "alten Eisen" gehört!
Zusätzlich kommt eine zweite Zuggarnitur mit der historischen Diesellok V100 1041 zu Einsatz. Somit können die Fahrten bis nach Sulz am Neckar ausgedehnt werden. Die Züge halten auch in Neckarhausen, einem seit Jahren nicht mehr offiziell bedienten Bahnhof.
Am 24.6. war übrigens auch 64 419 mit historischen Plattformwagen im Einsatz, am 15.7. 01 519 mit Schnellzugwagen.
In der Tabelle sind die mit Dampf bespannten RB-Züge gelb und die zusätzlich eingelegten RB-Züge mit BR V100 grau hinterlegt.
|
|
Tübingen Hbf - Rottenburg (Neckar) - Horb - Sulz (Neckar) |
km |
Zug-Nr. |
|
32492 |
80290 |
32429 |
80294 |
32445 |
0 7 11 |
Tübingen Hbf Kiebingen
Rottenburg (Neckar)
|
ab ab an |
09.28 09.34 09.38 |
|
12.35 12.41 12.45 |
15.28 15.35 15.39 |
16.35 16.41 16.45 |
11 14 17 24 28 32 |
Rottenburg (Neckar)
Bad Niedernau
Bieringen
Eyach
Mühlen (bei Horb)
Horb |
ab ab ab ab ab an |
09.45 09.50 09.55 10.01 10.07 10.11 |
|
12.46 12.50 12.54 13.01 13.06 13.10 |
15.47 15.51 15.55 16.02 16.07 16.12 |
16.47 16.51 12.55 17.01 17.06 17.10 |
32 40 47 |
Horb
Neckarhausen
Sulz (Neckar) |
ab ab an |
|
10.15 10.23 10.30 |
13.23 13.32 13.39 |
16.14 16.22 16.29 |
|
Sulz (Neckar) - Horb - Rottenburg (Neckar) - Tübingen Hbf |
km |
Zug-Nr. |
|
32424 |
80291 |
32440 |
80295 |
32493 |
0 7 15 |
Sulz (Neckar)
Neckarhausen
Horb |
ab ab an |
|
11.15 11.24 11.31 |
14.20 14.28 14.35 |
16.53 17.01 17.08 |
|
15 18 23 29 32 36 |
Horb
Mühlen (bei Horb)
Eyach
Bieringen
Bad Niedernau
Rottenburg (Neckar) |
ab ab ab ab ab an |
10.49 10.53 11.01 11.06 11.10 11.14 |
11.43 11.47 11.52 11.59 12.03 12.06 |
14.49 14.53 15.01 15.06 15.10 15.14 |
|
17.34 17.39 17.45 17.51 17.56 18.01 |
36 39 47
|
Rottenburg (Neckar)
Kiebingen
Tübingen Hbf |
ab
ab
an |
11.15 11.19 11.26 |
12.15 12.19 12.27 |
15.15 15.19 15.26 |
|
18.15 18.19 18.26 |
Es gelten die allgemeinen Fahrausweise der
also z.B. auch das Schöne-Wochenend-Ticket und die Bahncard.
Alle Züge mit kostenlosem Fahrradtransport.
|
|
zurück |
zur Streckenkarte (120 kb) |
|
|